Почему в Южной Осетии отложили референдум о присоединении к России

Политика Почему в Южной Осетии отложили референдум о присоединении к России

Рассказываем, почему в Южной Осетии отложили референдум о присоединении к России.

Президент республики Алан Гаглоев приостановил действие указа своего предшественника Анатолия Бибилова, говорится на его личном сайте. Рассказываем, почему в Южной Осетии отложили референдум о присоединении к России.

Между тем глава отметил, что всецело поддерживает инициативу по дальнейшей интеграции с РФ. Однако он считает необходимым прежде проконсультироваться с Россией по всем вопросам, затрагивающих этот процесс, чтобы избежать каких-либо рисков. По мнению политика, одностороннее решение проблем, влияющих на законные права и интересы РФ, является недопустимым.

Напомним, экс-президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил референдум об объединении с Россией на 17 июля. Согласно указу жителям республики предстояло ответить только на один вопрос: поддерживают ли они соответствующее решение. Известно, что все документы для проведения референдума уже переданы в Центризбирком республики.

 

Инаугурация Гаглоева состоялась 24 мая. Ещё до вступления в должность президента, он подчёркивал, что сейчас Москва занята «геополитическими вопросами», российские военные проводят спецоперацию, а значит, в Южной Осетии должны это учитывать. По его словам, референдум проведут обязательно, но лишь после получения соответствующего от Москвы сигнала: «Как только будет понимание, что настало время».

Гаглоев в конце апреля также говорил, что референдум проведет «любой избранный президент» республики, поскольку это воля жителей Южной Осетии. Однако он отмечал, что ключевым фактором при этом всё же является готовность Москвы «взять на себя такую ответственность».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть