В Дании пройдет референдум о присоединении к оборонной политике ЕС

Дания готовится к референдуму о присоединении к оборонной политике ЕС — после 30-летнего отказа от участия в дискуссиях на эту тему и военных миссиях союза. Что может измениться по итогам плебисцита в королевстве — разбирался РБК

Для чего Копенгагену потребовался референдум

1 июня в Дании пройдет референдум, на котором граждане решат, нужно ли ей присоединяться к оборонной политике Евросоюза. Избирательные участки откроются в восемь утра и проработают до восьми вечера, предварительные результаты станут известны в тот же день.

О решении провести референдум премьер-министр Королевства Дания Метте Фредериксен объявила в начале марта, когда пять ведущих парламентских партий достигли договоренности об изменении политики безопасности страны и представили соглашение под названием «Национальный компромисс по политике безопасности Дании». Помимо необходимости провести референдум об участии страны в политике безопасности ЕС в нем содержатся такие положения, как доведение расходов на оборону до 2% ВВП (сейчас они составляют 1,44%), срочные инвестиции в оборону в размере $1 млрд и «разрешение» на дефицит бюджета, который возникнет вследствие повышения военных расходов.

«За последние десять дней мир изменился. Была Европа до 24 февраля (дата начала российской спецоперации на Украине. — РБК). И есть другая — после», — сказала Фредериксен, объявляя это решение парламента, и заметила, что «Дания принадлежит к сердцу Европы без каких-либо оговорок».

Если референдум будет успешным, Данию ждет разворот в области внешней политики. Сейчас страна является членом НАТО и участвует в операциях альянса, но самоустраняется от участия во всех проводимых ЕС дискуссиях об оборонной политике и приобретении военного оборудования, а также от совместных военных операций союза (в частности, в Африке или Боснии и Герцеговине). Представители Дании вынуждены покидать совещания по линии ЕС, если они затрагивают обсуждение вопросов безопасности.

Дания — единственный член Евросоюза, который не участвует в Общей политике обороны и безопасности (CSDP) и занимает эту позицию 30 лет, с момента основания ЕС. Причина, по которой страна оставалась автономной в вопросах безопасности, заключается в том, что граждане Дании отвергли на референдуме Маастрихтский договор об основании ЕС. Он был ратифицирован лишь в 1993 году, после достижения соглашения, что королевство оставляет за собой независимость в четырех сферах: валюты, гражданства (сейчас этот пункт утратил свою актуальность), правосудия, а также внутренних дел и обороны.

Власти Дании уже дважды пытались с помощью референдумов изменить положение, но в 2000 году датчане отказались от присоединения к еврозоне, а в 2015 году — от изменений в судебной системе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть