Зеленский исключил атаку российской территории

Зеленский: Украина не собирается атаковать территорию России «Нас не интересует, что происходит в России. Нас интересует только наша собственная территория на Украине», — подчеркнул Зеленский, исключив атаку целей в России. В Белом доме ранее заявили о намерении поставить Киеву РСЗО

Украина призывает поставить ей оружие большой дальности в защитных целях, а не для того, чтобы атаковать цели в России, заявил в интервью Newsmax украинский президент Владимир Зеленский.

«Нас не интересует, что происходит в России. Нас интересует только наша собственная территория на Украине», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, Украина сейчас играет роль «оборонительного периметра» для всего мира, и Киев исключает уступку своих территорий.: «Мы не готовы уступить какие-либо наши территории: это наша независимость, наш суверенитет, вот в чем вопрос».

Президент Украины заявил, что «с некоторыми территориями есть некоторые сложности», которые можно обсудить, это необходимо, чтобы остановить боевые действия.

По словам Зеленского, сейчас самая тяжелая ситуация складывается на юге Украины, в Донецкой и Луганской областях: «Мы теряем 60-100 солдат в день убитыми и около 500 человек ранеными в бою». Глава государства уже говорил об очень тяжелой ситуации в Донбассе несколько дней назад, подчеркнув, что ВСУ сдерживают наступление.

Украинские власти неоднократно говорили, что страна нуждается в ракетных системах залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и М270 MLRS для обороны и ответа на удары со стороны России, однако Вашингтон отказывал Киеву в таких поставках, в том числе из-за опасений, что украинские военные могут использовать вооружение для обстрелов российской территории. С начала российской военной операции на страны Запада и НАТО поставили Киеву несколько партий оружия, но в то же время долгое время воздерживались от передачи тяжелой техники из-за опасений по поводу реакции Москвы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть