Минфин США включил в санкционный список Мордашова и Нисанова

В санкционный список также внесли компании Мордашова «Северсталь» и «Севергрупп». Под ограничения попали министры и вице-премьер Григоренко, виолончелист Ролдугин

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новый санкционный список россиян, в него вошли бизнесмены Алексей Мордашов и «Северсталь», которой он владеет, и Год Нисанов («Киевская площадь»).

Помимо самого Мордашова, ограничения ввели против Марины Мордашовой, детей бизнесмена Кирилла и Никиты. Также в список внесли его компанию «Севергрупп», которая управляет остальными активами бизнесмена, и Nordgold, контрольную долю в которой владелец «Северстали» ранее передал Марине Мордашовой. При этом Минфин США выпустил генеральные лицензии, по которым операции с «Северсталью» можно вести до 31 августа, с Nordgold — до 1 июля.

Также под санкции попали вице-премьер Дмитрий Григоренко, министр строительства Ирек Файзуллин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, официальный представитель МИДа Мария Захарова и гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

Ограничения ввели против виолончелиста Сергея Ролдугина и его жены, певицы Елены Миртовой.

Они попали в список Specially Designated Nationals (SDN), который предполагает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы.

РБК направил запросы представителям «Северстали» и Nordgold, в пресс-службы Минтраса и ОАК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть