Politico узнала об отказе США снимать санкции с России в обмен на зерно

Источник газеты заявил, что США не пойдут на такую сделку. Politico утверждает, что большинство американских чиновников ждут завершения текущих переговоров и того, откажется ли Москва от требований смягчить санкции

США не пойдут на сделку, в рамках которой с России будет снята часть санкций в обмен на беспрепятственный вывоз украинского зерна, сообщает Politico со ссылкой на американского чиновника.

Он назвал российские заявления на эту тему «дипломатией вымогательства».

Как пишет Politico, сотрудники администрации президента США, а также американские законодатели скептически относятся к заявлениям России о том, что она готова помочь в преодолении возможного продовольственного кризиса. Сенатор от штата Айдахо Джим Риш назвал идею о снятии санкций с России в рамках решения вопроса об экспорте зерна «шантажом».

Газета отмечает, что большинство чиновников ждут, чем закончатся текущие переговоры по разрешению ситуации с поставками украинского зерна и откажется ли Россия от своих притязаний на ослабление санкционного давления.

Источник Politico в ООН в свою очередь сказал, что предложение снять с России санкции осложняет и без того «хрупкие» переговоры, которые сейчас идут на уровне организации.

В начале мая ООН оценивала объем скопившегося в портах Украины зерна в 4,5 млн т. Однако 19 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что на украинской территории остаются неиспользованными около 20 млн т зерна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть