Борис Джонсон получил вотум доверия от правящей партии консерваторов

Фракция Консервативной партии Великобритании не проголосовала за предъявление вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону. Что спровоцировало это голосование и что оно за собой повлечет — разбирался РБК

Что стало причиной постановки вопроса о недоверии

Голосование членов фракции Консервативной партии по вопросу о недоверии Борису Джонсону прошло вечером 6 июня. Инициаторами процедуры стали более 50 депутатов — однопартийцев премьера. По итогам голосования 211 парламентариев выступили против предъявления вотума недоверия премьер-министру, 148 проголосовали «за».

Сомнения части консерваторов относительно способности Джонсона и далее не только возглавлять партию, но и руководить страной породил разразившийся в конце 2021 года скандал, связанный с несоблюдением Джонсоном им же предложенных мер по борьбе с распространением коронавируса. Скандал, получивший название Partygate, начался после того, как британские СМИ обнародовали информацию о том, что в резиденциях премьера в Уайтхолле и на Даунинг-стрит проходили вечеринки для членов правительства и других должностных лиц, тогда как в стране действовал локдаун и подобные мероприятия были запрещены.

Лондонская полиция продолжает расследовать обстоятельства как минимум 12 вечеринок, проходивших с мая 2020-го по апрель 2021 года, включая празднование дня рождения Джонсона 19 июня. На просочившихся в СМИ фотографиях можно было видеть многочисленные собрания людей и алкоголь на столах, что шло вразрез с действующими в Великобритании правилами локдауна и ставило под сомнение версию правительства о рабочем характере встреч. По ряду инцидентов уже вынесено решение — они нарушали установленные на тот момент правила. Несколько чиновников, включая самого Джонсона, были обязаны выплатить штрафы. Премьер был признан виновным по одному эпизоду, за который уплатил штраф, став первым премьером Великобритании, привлеченным к ответственности за нарушение закона. Размер выписанного штрафа полицией или офисом премьера не назывался, но, по данным The Guardian и других британских СМИ, он составил £50.

Помимо полицейского расследования было проведено и правительственное. 31 января 2022 года Сью Грэй, второй постоянный секретарь кабинета министров, представила первую версию доклада о вечеринках на Даунинг-стрит. В нем, в отличие от проведенного полицией расследования, речь шла о 16 инцидентах. Грэй пришла к выводу, что ряд из них «невозможно оправдать» на фоне требуемых от населения ограничений, а некоторые «просто не должны были состояться». В докладе Грэй осуждает чрезмерное употребление алкоголя чиновниками. В ходе расследования команда под руководством Грэй опросила около 70 человек, ознакомилась с данными переписки по электронной почте и в мессенджерах, журналами посещения и просочившимися в СМИ фотографиями. Финальная версия доклада была представлена 25 мая. В ней говорилось, что чиновники, занимающие высшие посты, допустили ошибки в суждениях и проявили недостойные лидеров качества, за что должны понести наказание.

Джонсон дважды публично извинялся за участие в вечеринках (при этом он присутствовал не на всех мероприятиях). В первый раз он сделал это, выступая перед палатой общин в апреле, а затем — после презентации доклада Грэй 25 мая. В тот день он частично признал свою вину, но отказался уходить в отставку. «Это не значит, что я не беру на себя ответственность за все, что произошло. Я горько сожалею об этом», — подчеркнул Джонсон.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть