Перенимать самый лучший опыт и одновременно сохранять своё лицо. Чему Пётр I научил русских

Эксклюзив Перенимать самый лучший опыт и одновременно сохранять своё лицо. Чему Пётр I научил русских

В Петербурге состоялся форум Всемирного Русского Народного Собора, посвящённый 350-летию императора Петра Великого, реформы которого окончательно оформили страну не просто как отдельное "национальное" государство, а как державу, способную определять судьбы Европы и мира.

В Северной столице в Александро-Невской лавре прошёл Санкт-Петербургский форум Всемирного Русского Народного Собора, посвящённый 350-летию императора Петра Великого.

Участники форума рассказали о его роли в становлении Российской империи, о связи с императорами Константинополя, а также опровергли мнение о том, что Пётр Великий насадил в стране западную культуру.

Дело в том, что те изменения, который он вводил в стране, периодически трактуют в контексте «вестернизации». Другими словами, ему любят приписывать заимствование западной культуры. Однако это весьма одномерная позиция.

Именно настойчивости Петра, его неуёмной жажде учиться и приобретать самый лучший опыт, и одновременно — сохранять свою самобытность, своё лицо, мы обязаны и сейчас. Император хорошо осознавал, что любые достижения науки и техники, только тогда будут принимаемы русским народом, когда они осмыслены на основе традиционных ценностей Православия, соединены с русским логосом, — гласит текст озвученной на форуме резолюции.

 Кроме того, на форуме с докладом «Империя Петра I» выступил председатель общества «Царьград», заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев. Он заострил внимание слушателей на том, что же на самом деле означало провозглашение Петра I императором, а также предложил проследить путь этой империи до воцарения самодержца-реформатора. Подробнее об этом, читайте в нашем материале — «Живота своего не жалеть для Отечества»: как Пётр I сделал Россию полноправной Империей.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть