Главное о ситуации на Украине к 10 июня 2022: санкции Зеленского и пленники на украинских заводах

Украина Главное о ситуации на Украине к 10 июня 2022: санкции Зеленского и пленники на украинских заводах

"Царьград" рассказывает последние новости по ситуации вокруг Украины к 10 июня 2022 года.

О санкциях. Владимир Зеленский выпустил указ, по которому вводятся санкции в отношении 35 российских политиков, министров и чиновников (среди них – Путин, Песков, Шойгу, Лавров, Голикова), а также ректоров ВУЗов РФ, среди которых есть и СПбГУ.

О спецоперации. Националисты продолжают использовать критически важные объекты промышленности в военных целях и прикрываться мирными жителями. Так, на заводе газовой аппаратуры в Дружковке размещено тяжелое вооружение, в подвалах удерживаются обычные граждане. На заводе «Кондиционер» украинские военные разместили артиллерию, также удерживают сотрудников, а на заводе «Азот» ВСУ удерживают сотни мирных жителей Северодонецка. На этом заводе как раз заминировали емкости с химикатами, их планируется взорвать при отступлении.

Бойцы спецполка имени Ахмата-Хаджи Кадырова полностью контролируют железнодорожную станцию Светланово в ЛНР.

О политике. Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Одним из итогов стала готовность Москвы содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку, а также нормализации отношений с Турцией.

Вокруг украинского зерна уже давно разгораются споры. Теперь ЕС призывает страны не покупать зерно с Украины у России.

Решение о том, предоставлять ли статус кандидата Украине в ЕС будет принято в пятницу, 17 июня.

Херсонская область готовится войти в состав РФ, сейчас прорабатываются все необходимые вопросы для проведения референдума.

Литва недовольна исключением из санкционного списка патриарха Кирилла и будет настаивать на его добавлении туда. А Финляндия, тем временем, решила соорудить ограждения на границу с Россией, «для безопасности».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Русские своих не бросают! Давайте поможем нашим людям в Донбассе и на Украине! Пожертвуй рубль — спаси жизнь Пожертвовать!

Пожертвование принято

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть