Путин не будет проводить встречу с главами иностранных компаний на ПМЭФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о планируемых встречах Владимира Путина с президентами стран на ПМЭФ-2022, при этом не уточнив о каких лидерах идет речь. По его словам, США могут оказать на них давление Фото: Роман Пименов / ТАСС

На Петербургском международном экономическом форуме у президента России Владимира Путина пройдут встречи с иностранными лидерами, однако их список не оглашаются из-за возможного давления США. Об этом в разговоре с ТАСС заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Дабы не давать больше работы американским послам, я не буду сейчас ничего анонсировать», — сказал он, пояснив, что главы дипмиссий США по всему миру оказывают давление на руководство других государств.

«Мы ожидаем весьма и весьма интересную пленарную сессию», — отметил Песков.

Отдельной традиционной встречи  Путина с руководством иностранных компаний и международными инвесторами на форуме не будет. Песков при этом добавил, что не исключает возможности встреч президента с некоторыми иностранными бизнесменами и инвесторами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным ранее заявил, что примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.

В этом году ПМЭФ пройдет в 25-й раз — с 15 по 18 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Главная тема — «Новый мир — новые возможности». По мнению организаторов, она «отражает глобальные процессы изменений, происходящих в мире, ведущие к формированию новой экономической модели», и позволяет наладить диалог «со всеми заинтересованными сторонами».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть