Власти Швеции запретили экспорт товаров Tetra Pak в Россию

Dagens Nyheter: власти Швеции запретили Tetra Pak экспорт товаров в Россию В компании предостерегли, что из-за запрета шведских властей экспортировать продукцию ее активы могут быть национализированы и это даст России «доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет» Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Власти Швеции запретили компании Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. Об этом сообщает газета Dagens Nyheter.

По данным издания, две недели назад несколько шведских компаний, включая Tetra Pak, попросили власти Швеции освободить их от исполнения санкций ЕС, чтобы продолжить экспорт в Россию. Tetra Pak объяснила свою просьбу гуманитарными соображениями, поскольку компания производит «семь из десяти упаковок для молока и соков», в том числе для детского питания.

«Аргументы Tetra Pak и результаты рассмотрения этого вопроса в целом не являются достаточно убедительными и не подтверждают, что экспорт необходим по гуманитарным соображениям», — говорится в письменном отказе шведских властей.

Глава отдела коммуникаций Tetra Pak в Северной Европе Ева Родлич сообщила в ответ на отказ, что компания сейчас оценивает, какие существуют возможности для обжалования этого решения. «Мы придерживаемся нашего мнения о том, что прекращение экспорта будет иметь последствия с гуманитарной точки зрения», — подчеркнула она.

В компании предостерегли, что из-за прекращения экспорта активы компании могут быть национализированы, что обеспечит России «доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет».

В конце марта газета «Коммерсантъ» узнала, что Tetra Pak решила приостановить в России выпуск упаковок для вина и напитков объемом два литра из-за нехватки некоторых компонентов. Издание писало, что это не затронет производство упаковки для социально значимых продуктов, в том числе молока и детского питания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть