Путин уволил Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества

Она проработала на посту чуть больше четырех месяцев. Поклонская пояснила, что переходит на другую работу, но не уточнила, на какую именно Наталья Поклонская

Наталья Поклонская освобождена от должности заместителя руководителя Россотрудничества, соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, размещен на портале правовой информации. Она проработала в должности чуть больше четырех месяцев.

Поклонская в своем Telegram-канале пояснила, что переходит на другую работу. «Я благодарна нашему президенту за поддержку и доверие», — добавила она. На момент выхода заметки других указов, касающихся Поклонской, опубликовано не было.

Она была назначена замглавы Россотрудничества в начале февраля. В этой должности занималась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

Прокурор, депутат, несостоявшийся посол

Наталья Поклонская с начала 2000-х годов работала в органах прокуратуры Крыма. В марте 2014 года была назначена прокурором республики, сохранила должность и после референдума о вхождении полуострова в состав России. После событий 2014 года Поклонская была включена в санкционные списки стран Запада, в том числе ЕС, Канады, США.

Она оставила должность прокурора Крыма в 2016 году после того, как вошла в состав депутатов Госдумы от «Единой России». Занимала должности заместителя председателя комитетов по безопасности и противодействию коррупции, по международным делам, председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы. Участвовала в праймериз «Единой России» в мае 2021 года, однако сняла свою кандидатуру.

Во время своего депутатского срока Поклонская была единственным членом фракции «Единой России», который проголосовал против повышения пенсионного возраста. Она утверждала, что законопроект надо доработать.

Источники РБК в августе 2021 года рассказывали, что Поклонскую не хотели видеть в Госдуме VIII созыва ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, от которого она избрана, из-за ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений.

Тогда же они сообщили, что кандидатура Поклонской рассматривается на должность посла России в Кабо-Верде. Ее утвердили в октябре, однако в январе, до того, как Поклонская уехала, стало известно, что в должность она вступать не будет. Она объяснила это изменившимися личными обстоятельствами.

Отношение к операции России на Украине

После начала российской операции на Украине Поклонская не выступила с ее безусловной поддержкой, однако и критики российских властей не допускала. Через месяц после начала операции она заявила, что сейчас «не может разобраться в том, что происходит», но знает, что старого мира уже нет, как пока и нового. «Мы все стоим на распутье. Пожалуйста, давайте сделаем выбор в сторону мира», — писала она в Telegram на русском и украинском языках.

Кроме того, она заявляла, что буква Z, которая является неофициальным символом спецоперации, олицетворяет «трагедию и горе как для России, так и для Украины», так как гибнут и российские и украинские граждане. «Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — утверждала Поклонская.

С ней не согласился глава Россотрудничества Евгений Примаков, который заявил, что интересы агентства и государства должны быть приоритетными. При этом он пообещал сделать положенные по нормативной базе выводы относительно заявлений его подчиненной.

Также Поклонская считала, что матерей России и Украины объединяет общее горе, имея в виду гибель военнослужащих с обеих сторон и попадание в плен. «Речь идет о милосердии, ценности человеческой жизни. Прошу поддержать этих молодых девушек, матерей, детей, умоляющих вернуть их мужей, сынов и отцов, или хотя бы сообщить информацию, что с ними», — говорила она.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть