Власти Украины заявили о покупке топлива «везде, где можно достать»

Весь импорт топлива на Украину сейчас идет через границы с ЕС, заявил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков Фото: Martin Meissner / AP

Украина вынуждена закупать топливо «везде, где можно достать», в том числе в Бельгии и Нидерландах из-за нарушения традиционных цепочек поставок, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью Financial Times (FT).

«Раньше мы использовали только ближайшие к Украине страны и порты в Польше и Румынии, теперь завозим из Бельгии, Нидерландов», — сказал он.

Как отмечает издание, острая нехватка топлива вызвана тем, что Украина утратила возможность доставлять его по Черному морю из Азербайджана и Румынии. Также поставки прекращены из Белоруссии. Ситуацию с топливом осложняет уничтожение в результате авиаудара единственного на Украине крупного нефтеперерабатывающего завода в Кременчуге, на который приходилось около 40% поставок бензина и дизеля, пишет издание.

«Весь наш импорт — из ЕС», — сообщил FT Кубраков.

В июне Киев планирует импортировать из Европы до 600 тыс. т топлива, что в десять раз больше, чем в марте. Кубраков выразил надежду, что ситуация с топливом стабилизируется к осени, когда Украина заключит больше долгосрочных контрактов с иностранными поставщиками.

Ежедневно границу Украины со стороны Евросоюза пересекает до 230 бензовозов, однако они вынуждены стоять в длинных очередях, пишет газета. Разрешить эту проблему планируется с помощью соглашений с Польшей и ЕС об упрощении пограничного и таможенного контроля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть