Турция договорилась с Финляндией и Швецией по их членству в НАТО

Канцелярия финского президента: Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО Турция перед саммитом НАТО в Мадриде дала согласие на вступление Финляндии и Швеции в альянс. Ранее Анкара блокировала их присоединение из-за поддержки ими курдских организаций, которых турецкая сторона считает террористами

Турция поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, заявила канцелярия финского президента.

Как отмечается, в Мадриде перед саммитом Североатлантического альянса прошла встреча с участием президентов Финляндии и Турции Саули Ниинистё и Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон.

«По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО», — сообщила канцелярия.

Там указали, что в ближайшие два дня будут согласованы конкретные шаги по вступлению стран в альянс, но теперь это решение «неминуемо».

В канцелярии также отметили, что совместный меморандум указывает на приверженность трех стран «полной поддержке в случае угроз безопасности друг друга». «Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Как член НАТО Финляндия будет полностью соблюдать документы и политику НАТО по борьбе с терроризмом», — говорится в заявлении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил подписание трехстороннего меморандума и сообщил, что Финляндия и Швеция согласились сотрудничать с Турцией по обеспечению ее безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть