Украина попросила Турцию арестовать судно с зерном из Бердянска

Украина попросила Турцию применить меры к судну с зерном из Бердянска. Оно зафрахтовано российской компанией у казахстанского владельца. Он утверждает, что услуги по перевозке зерна оказывает компания из Эстонии по просьбе Киева Вид на морской торговый порт Бердянска

Украина попросила Турцию задержать и арестовать судно под российским флагом, которое вышло с зерном из порта Бердянска (Запорожская область). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ и неназванного украинского чиновника. Посол Украины в Турции Василий Боднар подтвердил, что Киев обратился к Турции с просьбой «принять меры» в отношении судна.

«На основании письма Генпрокуратуры обратились к турецкой стороне с призывом принять срочные меры», — написал посол в Facebook (ее головная организация Meta признана экстремистской и запрещена в России).

Как заявил собеседник Reuters, судно «Жибек Жолы» было загружено 4,5 тыс. т пшеницы в Бердянске. В письме в Минюст Турции, которое изучил Reuters, украинская Генпрокуратура заявила, что судно причастно к «нелегальному экспорту украинского зерна» из Бердянска в турецкий Карасу. В обращении называлось другое количество пшеницы — 7 тыс. т.

МИД Турции не ответил на запрос агентства о комментарии.

В то же время казахстанская компания KTZ Express Shipping, которая является владельцем судна, опубликовала сообщение по поводу участия «Жибек Жолы» в вывозе зерна. Компания заявила, что с октября у нее есть договор с российской компанией «Грин-Лайн» о фрахтовании судна без экипажа на срок до ноября 2022 года.

«Предусмотрены гарантии со стороны ООО «Грин-Лайн», что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае у судовладельца имеется право немедленно расторгнуть договор», — заявила казахстанская компания. Там также подчеркнули, что «Грин-Лайн» и ее руководство не значатся в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады. KTZ Express указала, что, согласно договору, арендатор не обязан согласовывать с ней род груза и маршруты перевозок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть