Рогозин исключил отправку «Протонов» «на склад или в музей»

Рогозин заявил, что Россия «должна дострелять» все имеющиеся у нее ракеты «Протон». Их будут эксплуатировать минимум до 2026 года, говорили в «Космической связи». По данным Центра Хруничева, осталось запустить 13 «Протонов-М» Фото: "Роскосмос" / РИА Новости

Россия намерена запустить все имеющиеся у нее ракеты «Протон» и будет эксплуатировать их до тех пор, «пока они не закончатся». Об этом «РИА Новости» заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Ничего в музей, на склад мы не собираемся сдавать… Как вопрос будет решен после 2024 года, это вопрос переговоров, но мы считаем, что мы должны дострелять все», — сказал он.

По словам главы «Роскосмоса», у Центра Хруничева есть задел по ракетам, это касается систем управления или двигателей. Кроме того, добавил он, заказчики пусков привыкли к «Протонам» и аппараты адаптированы к ним.

«Протон» — ракета-носитель тяжелого класса, предназначена для выведения космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. «Протон-М» — основная модификации ракеты-носителя.

В 2018 году «Роскосмос» решил прекратить производство «Протона» после выполнения всех контрактов и использовать ракету-носитель «Ангара». В госкорпорации сообщили, что серийное производство «Ангары» на ПО «Полет» должно начаться в 2023 году, и назвали это приоритетной задачей. «Ангара» более экологичная: двигатели ракеты «Протон-М» используют токсичное топливо на основе гептила, а у «Ангары» топливо на основе керосина.

4 мая гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко говорил в интервью ТАСС, что изготовление «Протонов» планируют завершить в 2022 либо в 2023 году. По его словам, всего осталось запустить 13 ракет-носителей «Протон-М».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть