Telegraph узнала, что Джонсон рассматривает возможность уйти из политики

Джонсон может завершить карьеру политика и заняться написанием книг, пишет Telegraph. Британское издательство ждет, когда он завершит работу над биографией Шекспира — она должна была выйти еще в 2016 году Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, объявивший о своей отставке, рассматривает возможность ухода из политики на следующих выборах, сообщает The Telegraph.

По данным источников издания, Джонсон не собирается отказываться от депутатского мандата прямо сейчас, но в то же время не уверен в том, стоит ли ему оставаться в палате общин, как это сделала его предшественница Тереза Мэй.

Один из возможных вариантов для Джонсона — вернуться к публицистической деятельности или выступлениям с лекциями, пишет газета. Издательский дом Hodder & Stoughton ожидает от него биографии Уильяма Шекспира, которая должна была выйти еще в 2016 году к 400-летию со дня смерти драматурга. Джонсон получил аванс в размере £88 тыс., но издатель «согласился отложить публикацию до более подходящего времени» после того как политика назначили главой МИД Соединенного Королевства.

В апреле Джонсон выражал уверенность в том, что, несмотря на скандал вокруг его фигуры из-за вечеринок на Даунинг-стрит в разгар пандемии коронавируса, он удержится в кресле премьера и сможет участвовать в следующих парламентских выборах, запланированных на 2024 год.

Однако 7 июля на фоне отставок членов британского правительства он все же объявил, что уходит с постов лидера консерваторов и премьера. Ряд министров покинули свои должности из-за еще одного скандала с Джонсоном, связанным с назначением члена правительства Криса Пинчера, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам. Джонсон продолжит исполнять обязанности, пока партия не выберет нового лидера.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть