Шольц исключил снятие санкций в случае «навязанных Россией» условий мира

Евросоюз намерен поддерживать Украину, пока страна в нуждается в этой помощи, пообещал Шольц. Канцлер сказал: в Европе готовы к тому, что санкции останутся надолго, их не снимут при заключении мирного соглашения на условиях России

Евросоюз изначально готовился к сохранению санкций на протяжении долгого времени, ни одна ограничительная мера не будет снята в случае заключения Россией и Украиной мирного соглашения на «навязанных» Москвой условиях. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Нам также ясно, что ни одна из этих санкций не будет снята в случае навязанного Россией мира. Для России нет иного пути по соглашению с Украиной, чем то, которое может быть принято украинцами», — заявил Шольц.

Немецкий канцлер пообещал, что Евросоюз будет поддерживать Украину в поставках оружия, а также экономическом, финансовом и гуманитарной сферах до тех пор, пока Киев в этому нуждается. При этом, подчеркнул он, «мы гарантируем, что НАТО не станет стороной» конфликта.

Шольц также отметил, что Германии будет непросто добиться энергетической независимости от России и добавил: «нам понадобится выносливость». При этом власти ФРГ согласовали действия с работодателями и профсоюзами и одобрили финансовую помощь населению в размере €30 млрд, указал он.

«Я убежден, что мы выйдем из кризиса более сильными и независимыми, чем вошли в него. Это наша цель!», — заключил канцлер Германии.

Евросоюз с конца февраля ввел против России шесть пакетов санкций, они включали, среди прочего, частичное эмбарго на поставки нефти, запрет на совершение финансовых операций, заморозку активов Центробанка, секторальные ограничения, а также персональные санкции против политиков и предпринимателей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть