Экс-глава Минобороны Британии выбыла из гонки за пост премьер-министра

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак упрочил свои лидерские позиции и вместе с главой МИДа Лиз Трасс вышел в финальный раунд гонки

Замминистра торговли Великобритании Пенни Мордонт выбыла из гонки за пост премьер-министра страны, передает Reuters.

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава МИДа Лиз Трасс вышли в финальный раунд борьбы за пост.

По итогам пятого раунда внутрипартийного голосования в парламенте Мордонт получила меньше всего голосов коллег по фракции — 105. Сунак, в свою очередь, упрочил свое лидерство с 118 до 137 голосов, а Трасс получила поддержку 113 депутатов.

Пенни Мордонт ранее обещала, что в случае назначения главой правительства Соединенного Королевства она возглавит усилия стран Запада, направленные против «жестокой агрессии» России, начавшей военную операцию на Украине.

В Великобритании с 12 июля проходят выборы среди парламентариев — членов Консервативной партии, за них голосуют коллеги по фракции. Голосование в парламенте идет в несколько туров, во второй тур проходят все кандидаты, набравшие 30 голосов и более из 358, а затем в каждом туре выбывает тот, кого поддержало наименьшее количество человек.

Всего на пост премьер-министра Великобритании выдвинули кандидатуры 11 консерваторов. По итогам четвертого тура из гонки выбыла бывшая замминистра по жилищному строительству Кеми Баденок с 59 голосами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть