Япония в июне довела до нуля импорт российской нефти

В то же время страна нарастила поставки сжиженного природного газа из России. В целом объем импорта из России в Японию в июне увеличился на 22,9% BRENT BRENT $106,5 -0,28%

Япония в июне не импортировала нефть из России, но в то же время нарастила поставки газа, следует из статистики Минфина Японии.

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) по сравнению с тем же периодом годом ранее вырос на 26,4%, до 617 тыс. т. Япония заплатила за него 55,3 млрд иен ($398,8 млн по текущему курсу).

Поставки российского угля в страну упали на 59,5%, до 765 тыс. т.

Общий объем импорта из России в Японию в июне увеличился на 22,9%, до 153,9 млрд иен ($1,1 млрд), экспорт из Японии в Россию упал на 49,9%, до 39,8 млрд иен ($287 млн).

В начале июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций, в который вошло частичное эмбарго на российскую нефть — запрет касается морских поставок. В Японии еще в мае заявили, что не станут присоединяться к этому эмбарго, потому что ресурсы страны ограничены. Премьер Фумио Кисида пояснил, что Токио будет отказываться от импорта российской нефти постепенно, но сохранит свои доли в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

В июне Япония и ее партнеры по G7 (в объединение также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и США) обсудили на саммите возможность ввести потолок цен на российскую нефть. Как заявил Кисида, верхний порог планируется установить на уровне примерно половины нынешней цены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть