Финляндия сократит число заявок на визы от туристов из России в 10 раз

Финляндия будет рассматривать в 10 раз меньше заявлений на визы от туристов из России С сентября финский МИД будет принимать от россиян в два раза меньше заявлений на визы. При этом число заявок на туристические визы упадет в десять раз

МИД Финляндии будет принимать в десять раз меньше заявок на получение туристических виз от россиян, сообщило министерство.

«С начала сентября будет открываться в среднем 100 заявок в день для тех, кто оформляет визу в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества», — сказано в сообщении.

Общее число заявлений на визы, которые регистрирует финский МИД, уменьшится вдвое — вместо 1 тыс. заявок ведомство будет принимать 500. Из них 100 отведут туристам, еще 400 — тем, кто обращается за визой из-за семейных связей, учебы или работы.

Финляндия поддержала полную приостановку соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. В этом случае сумма визового сбора вырастет с €35 до €80.

В то же время финское правительство поручило МИДу подготовить предложения о национальной гуманитарной визе. Глава дипломатического ведомства Пекка Хаависто говорил, что такие визы Финляндия может начать выдавать журналистам или гражданским активистам.

До пандемии коронавируса Финляндия возглавляла список стран по числу шенгенских виз, которые выдали россиянам, и находилась в тройке самых популярных направлений у российских туристов. В 2019 году финские представительства в России выдали россиянам 790 тыс. виз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть