Зеленский отказался от переговоров с Россией до вывода войск с Украины

Президент Украины Зеленский допустил переговоры с Россией после вывода войск Россия должна вывести войска с занятых регионов Украины, в частности — с Запорожской АЭС, до того времени диалог с Москвой невозможен, сказал Зеленский. Эрдоган отметил, что и Украина, и ООН видят решение конфликта в переговорах

Мирные переговоры между Москвой и Киевом по завершении вооруженного конфликта возможны только при условии вывода российских сил с «оккупированной» территории Украины. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гуттеришем во Львове, передает агентство Anadolu в Twitter.

«Россия должна немедленно вывести свои войска с Запорожской АЭС, прекратить провокации», — заявил Зеленский.

Ключевой темой встречи стало то, «чем может окончиться война», рассказал турецкий президент, передает CNN Türk. Анкара готова стать посредником в процессе урегулирования конфликта для оживления переговоров на основе согласованных в Стамбуле параметров. «Я сохраняю свою веру в то, что война в конечном итоге закончится за столом переговоров. По существу господин Зеленский и Гутерриш согласны [со мной] в этом вопросе», — сказал Эрдоган. Он указал, что никто бы не хотел «нового Чернобыля».

Ни Эрдоган, ни Гутерриш не склоняли Зеленского к каким-либо уступкам России, заверил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена в России).

Переговоры России и Украины по урегулированию конфликта были фактически приостановлены с конца марта. В Киеве отмечали, что причиной этому стал изменившийся «эмоциональный фон» после событий в начале апреля в украинском городе Буча. Reuters, AFP и другие агентства сообщили, что в нем нашли погибших мирных жителей. В Минобороны России назвали публикации провокацией.

Власти Украины не раз предлагали России организовать встречу Путина и Зеленского, с этой инициативой не раз выступал и сам украинский президент. В Кремле долгое время эту возможность отвергали, настаивая, что сперва переговорщики должны выполнить «домашние задания» и составить «дорожную карту». К августу Россия смягчила свои требования, допустив, что Путин и Зеленский могут обсудить пути решения конфликта непосредственно на личной встрече, сообщали источники CNN Türk. По словам собеседников телеканала, об этом президент России сообщил Эрдогану на встрече в Сочи в начале августа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть