Politico допустила, что США передают Украине ряд вооружений тайно

Politico: США могут передавать Украине больше военной помощи тайно

США, возможно, не сообщают публично о передаче Украине некоторых видов вооружений в рамках военной помощи, пишет Politico.

По данным издания, высокопоставленный представитель Пентагона 19 августа признал, что США в течение некоторого времени поставляли Киеву противорадиолокационные ракеты HARM при том, что это не было анонсировано публично.

«Когда мы впервые объявили о поставках ракет HARM, то, их упоминание в заявлении, не было конкретным. Мы описали это так, что мы предоставляем противорадиолокационные возможности», — сказал чиновник.

После этого Yahoo News предположил, что Вашингтон передал Киеву управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS.

Как сообщили газете источники, в новый пакет военной помощи Киеву, о котором было объявлено 19 августа, вошли управляемые артиллерийские снаряды Excalibur, которые также не фигурировали в официальном заявлении Пентагона о вооружениях, поставляемых Украине.

Помимо этого, Politico ознакомилась с официальным уведомлением, переданным администрацией США Конгрессу в связи с выделением Киеву очередного пакета помощи, в котором, по данным газеты, отмечается, что поставляемое Вашингтоном Украине «не ограничивается» тем, что указано в списке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть