Лукашенко назвал Шольца и Макрона пацанами за слова о беседах с Путиным

Шольц заявил, что Путин перед спецоперацией исключил возможность независимости Украины и Белоруссии. Лукашенко сказал, что не разговаривает с теми, кто так считает, и назвал немецкого канцлера болтуном, не умеющим быть политиком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал французского президента Эмманюэля Макрона и немецкого канцлера Олафа Шольца пацаньем и мелкотой после их заявлений о содержании разговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Он заявил это во время посещения Минского механического завода, передает БелТА. Шольц ранее сказал, что Путин в личной беседе с ним отверг суверенитет Белоруссии.

По словам Лукашенко, немецкий канцлер — «болтун» и «пацан, который ничего не понимает и понимать не хочет в политике», поскольку личные разговоры лидеров стран носят «абсолютно закрытый характер».

«О разговоре можно говорить и его обнародовать только с согласия человека на том конце провода. Он должен был договориться с Путиным, попросить его: «Вот, я хочу». И так далее», — считает белорусский президент.

Затем он раскритиковал Макрона, заявив, что тот однажды «пиарился перед журналистами», пересказывая разговоры с Путиным. Лукашенко назвал президента Франции пацаньем и воскликнул: «Понимаете? Мелкота. Так нельзя, так не бывает».

Президент Белоруссии также назвал независимость и суверенитет республики «незыблемой вещью», заявив об отказе общаться с тем, кто придерживается другого мнения. Он, по его словам, знаком с иной точкой зрения, чем описал Шольц.

Шольц и Макрон участили свои контакты с Путиным в начале года на фоне обострения ситуации вокруг Украины, в первые три месяца боевых действий они были наиболее частыми собеседниками президента России, оба говорили с ним около восьми-десяти раз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть