Росавиация продлила режим ограничения полетов в аэропорты юга России

Запрет на полеты в аэропорты Анапы, Брянска, Белгорода, Геленджика, Воронежа, Краснодара, Курска, Липецка, Симферополя, Ростова-на-Дону и Элисты продлили до 4 сентября

Росавиация в очередной раз продлила запрет на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России — до 4 сентября, сообщил РБК представитель ведомства.

Это — Анапа, Брянск, Белгород, Геленджик, Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Симферополь, Ростов-на-Дону и Элиста. Сейчас на азовско-черноморском побережье России остался только один работающий аэропорт — Сочи (11,1 млн пассажиров в прошлом году).

Ограничения Росавиация ввела в день начала спецоперации России на Украине, 24 февраля. С тех пор их регулярно продлевали, последний раз — 22 августа.

Авиакомпаниям рекомендовали летать через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

На компенсацию операционных расходов закрытым аэропортам выделено 3 млрд руб. Это решение позволит сохранить инфраструктуру и квалифицированный персонал, считают в правительстве.

После начала российской военной операции на Украине авиаотрасль России оказалась под беспрецедентными санкциями. В страну больше нельзя поставлять западные самолеты и запчасти. Страны Евросоюза, США и другие государства прекратили авиасообщение с Россией, а российские самолеты за рубежом стали арестовывать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть