Турагентствам запретили запрашивать финские визы в отсутствие заявителя

Турфирмы больше не смогут подать заявление на финские туристические визы и записывать своих клиентов на прием в их отсутствие, сообщили в генконсульстве Финляндии. Также турагентства должны записывать каждого заявителя отдельно

Российские турагентства больше не смогут подавать заявления на финские туристические визы в отсутствие заявителей и бронировать для них слоты от своего имени, сообщили «Интерфаксу» генеральном консульстве Финляндии в Петербурге

«Клиент должен быть на месте на момент подачи документов. <…> Отныне без присутствия клиента документы у туристических компании приниматься не будут», — сказали агентству в дипмиссии. Раньше подать документы могла сама турфирма в отсутствие заявителя.

Также по новым правилам, которые начали действовать 1 сентября, перестала существовать система отдельных слотов на подачу виз туристическими компаниями.

В генконсульстве уточнили, что с этой даты турфирмы обязаны будут взаимодействовать с визовым центром Финляндии на тех же основаниях, что и индивидуальные заявители.Это значит, что им придется записывать каждого потенциального получателя визы на прием по отдельности. При этом бронировать слот на подачу документов потребуется на имя клиента, а не турфирмы.

С 1 сентября Финляндия сократила число рассматриваемых заявлений на визы до 500 в день, при этом только пятая часть из них предназначена для туристов. Оставшиеся 400 — для тех, кто обращается за визой по другим причинам: для работы, учебы, по семейным обстоятельствам и др.

Заявления на туристические визы официальный партнер Финляндии по приему визовых документов в России VFS Global теперь принимает только по понедельникам и только в четырех городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть