Меркель ответила на критику Шольца по газовым контрактам с Россией

Меркель отказалась считать ошибкой газовые контракты с Россией из-за его низкой цены Германия старалась диверсифицировать поставки энергии, закупки дешевого газа из России были целесообразны, считает Меркель. Она отметила, что не жалеет о своих решениях. Шольц называл энергозависимость от Москвы ошибкой «Газпром» GAZP ₽160,98 -0,51% Купить

Контракты Берлина и Москвой по поставкам больших объемов газа были «очень целесообразными» из-за низкой стоимости российского топлива по сравнению со сжиженным природным газом (СПГ) из других стран, заявила бывший немецкий канцлер Ангела Меркель. Ее слова передает Associated Press.

Россия была надежным поставщиком энергоресурсов даже во времена Холодной войны, продолжила экс-канцлер. Германии, пояснила она, следовало диверсифицировать свое электроснабжение по мере отказа от угольной и атомной энергетики, в течение этого переходного периода газ был необходим. Меркель подчеркнула, что о своих решениях она не сожалеет.

Трамп заявил о риске немцев «остаться без страны» и белом флаге Меркель Политика

Меркель покинула пост канцлера Германии в декабре прошлого года. Экс-канцлер поясняла после ввода российских войск на Украину, что во время нахождения у власти верила «не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире».

Следующий глава немецкого правительства Олаф Шольц заявил о допущенной своей предшественницей ошибке в энергетической политике, в рамках которой Германия стала излишне зависима от поставок энергоресурсов из России. При этом, подчеркнул Шольц, республика не создавала необходимую инфраструктуру, которая бы позволила «в случае чего быстро изменить ситуацию». Канцлер отметил, что политика примирения не может быть неправильной, как и попытка договориться мирным образом.

В Европарламенте указали на разобщенность стран ЕС в газовом вопросе Политика

Действия Меркель критиковали США и некоторые страны Европы. Польский президент Анджей Дуда назвал газовые проекты Германии и России «большим обвинением» против Меркель. Он отметил, что Варшава и прежде предупреждала Берлин о риске проектом, которые могут стать «ключом к доминированию России на европейском рынке».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть