В Китае стартовал решающий для Си Цзиньпина партийный съезд

ХХ съезд Коммунистической партии Китая, вероятно, ознаменуется решением о третьем сроке Си Цзиньпина. Россия же, как говорят эксперты, ожидает политического решения о приходе новых китайских компаний на ее внутренний рынок

Чем важен ХХ съезд Коммунистической партии Китая

В воскресенье, 16 октября, в Пекине стартует ХХ Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), по итогам которого, как ожидается, действующий лидер страны Си Цзиньпин сохранит за собой пост генерального секретаря Центрального комитета КПК и председателя КНР, переизбравшись на третий, прецедентный срок. При этом в составе Политбюро КПК и его Постоянного комитета, самого главного управляющего органа КПК из семи человек, ожидаются изменения.

Предшественники Си Цзиньпина провели на высшем посту по два пятилетних срока, но в 2018 году в Конституцию Китая были внесены поправки, снимающие все ограничения по длительности пребывания лидеров у власти в КНР. За счет этого Си Цзиньпинь может управлять Китаем неограниченный срок.

Съезд КПК проводится каждые пять лет и помимо переизбрания руководства партии определяет политическую повестку и приоритеты на новый срок.

Агентство Assosiated Press накануне съезда взяло интервью у китайского диссидента, ныне живущего в США журналиста Хо Пина, которому четыре раза подряд с 2002 года удавалось предсказать итоги съезда, правильно назвав новый состав Постоянного комитета. Хо Пин заявил, что делать прогноз о составе Постоянного комитета не имеет смысла, поскольку власть сконцентрирована в руках Си Цзиньпина. Действительно, за последние годы Си Цзиньпин смог консолидировать власть вокруг себя, у него нет весомой оппозиции и потенциального преемника в КПК. Свою ведущую роль в определении политики Китая он продемонстрировал, представив в 2017 году доктрину «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху», которая была включена в устав КПК на предыдущем съезде, что отразило широкую партийную поддержку председателя. Затем доктрина была включена и в Конституцию КНР и стала основой развития Китая до 2049 года. Примечательно, что Си Цзиньпин стал третьим представившим свою доктрину китайским лидером (после легендарных Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина), что говорит о размахе его амбиций.

Какие проблемы стоят перед Си Цзиньпином

Несмотря на то что при Си Цзиньпине Китай не только закрепил за собой репутацию второй экономики мира и упрочил свои политические позиции на мировой арене, пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в развитие страны. Политика нулевой терпимости к коронавирусу, которая предполагает объявление полного локдауна в городах с многомиллионным населением при выявлении случаев заболевания, а также жесткие ограничения на въезд в страну, существенно замедлила рост китайской экономики и спровоцировали рост недовольства среди населения. Если до пандемии ВВП Китая рос ежегодно примерно на 6%, то во втором квартале 2022 года он составлял лишь 0,4%. По прогнозу Всемирного банка, итоговый рост ВВП страны составит 2,8%. Это означает, что он впервые с 1990 года будет ниже, чем у других стран региона.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть