Депутаты предложили внести в законы термин «добровольческие формирования»

Добровольческие формирования займутся выполнением «отдельных задач» в случае КТО, военного времени, военного положения либо при использовании армии за рубежом, предложили депутаты. Желающие будут заключать контракты

Депутаты предложили ввести понятие «добровольческие формирования», последние могут создаваться Минобороны по решению президента России. Страница законопроекта размещена на сайте Госдумы.

Формирования добровольцев будут привлекаться «для выполнения отдельных задач в области обороны», говорится в документе. Они будут содействовать действиям российских Вооруженных сил в период мобилизации, военного положения, в военное время, в случае возникновения вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций (КТО) либо при использовании российских войск за рубежом.

В законопроекте сказано, что численность, районы действий, а также порядок прекращения деятельности добровольческих формирований определяются Минобороны «исходя из задач, стоящих» перед российской армией. На состоящих в этих подразделениях распространяется статус военнослужащих.

«В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны», — говорится в документе.

Поправки предложено внести в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «Об обороне», «О военнослужащих», «О страховых пенсиях», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «О государственном пенсионном обеспечении».

Собянин сообщил о завершении частичной мобилизации в Москве Политика

Законопроект предусматривает, что вступить в добровольческое формирование можно путем заключения контракта о пребывании в нем («о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации»). Документ уравнивает понятия «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации», в федеральных законах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть