Военное положение и «режимы реагирования». Что важно о них знать

Президент России ввел военное положение в четырех присоединившихся к России регионах, где идет спецоперация, и расширил полномочия губернаторов в ряде других. Как изменится работа исполнительной власти — в материале РБК

Президент Владимир Путин 19 октября провел заседание Совета безопасности, на котором объявил о военном положении на территории присоединившихся к России регионов — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также о мерах реагирования для других регионов, затем он подписал два указа, закрепляющих эти решения.

Какие изменения в жизни регионов они означают — в материале РБК.

Где ввели военное положение и что это значит

Первый указ Владимира Путина вводит военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Согласно законодательству, такой режим может вводиться на всей территории страны или в отдельных местностях в случае агрессии против России или ее непосредственной угрозы. Спустя несколько часов указ президента единогласно утвердил Совет Федерации.

Военное положение вводится в четырех регионах с полуночи 20 октября. Какие именно ограничительные меры будут вводиться на их территории — пока неизвестно. В течение трех дней правительство соберет предложения министерств и представит их президенту, следует из указа главы государства.

Такой правовой режим регулируется специальным федеральным законом «О военном положении». Согласно ст. 7 закона, на территориях с объявленным военным положением усиливается охрана общественного порядка, ограничивается въезд и выезд, проводится досмотр транспортных средств; властям разрешается изымать у граждан и организаций имущество, необходимое для нужд обороны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил о том, что закрывать границы России из-за введения военного положения в четырех регионах не планируется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть