Евросоюз введет санкции за поставки иранских дронов

Власти Чехии: Евросоюз введет санкции за поставки иранских дронов, применяемых на Украине Брюссель планирует заморозить активы лиц и компаний, ответственных за поставки иранских дронов для использования на Украине. Иран отрицает, что передает дроны России для применения на Украине — как и Кремль

Евросоюз решил заморозить активы трех физических и одного юридического лица, ответственных за поставки дронов, которые применяют для ударов по Украине, говорится в Twitter председательства Чехии в Совете Европейского союза.

«После трехдневных переговоров послы ЕС договорились о мерах против организаций, поставляющих иранские беспилотники, которые нанесли удар по Украине. Письменная процедура завершена, санкции вступят в силу сегодня днем, после публикации в официальном журнале Европейского совета», — говорится в одном из сообщений.

В отдельном твите поясняется, что ограничительные меры затронут трех физических лиц и одно юридическое лицо. Также послы ЕС договорились распространить санкции еще на четыре иранские организации, которые фигурировали в предыдущем санкционном списке.

Накануне о том, что ЕС рассматривает возможность ввести санкции против трех иранских генералов и производителя дронов-камикадзе Shahed Aviation Industries, которая проектирует и разрабатывает такие беспилотники, сообщал со ссылками на источники Bloomberg.

Три высокопоставленных генерала, которым грозят санкции ЕС, «принимают непосредственное участие в иранской программе БПЛА и ее сотрудничестве с Россией», пишет агентство.

Иран отверг данные о передаче России дронов для конфликта на Украине Политика

О том, что Иран планирует поставлять России беспилотники, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан говорил еще в середине июля, о первой такой поставке в середине августа сообщала со ссылкой на источники газета The Washington Post. Согласно данным американской разведки, речь идет как минимум о двух типах беспилотников, оба способны нести боеприпасы для атак на артиллерию и другие военные цели. Кремль опровергал, что покупает беспилотники у Ирана, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл такие сообщения «вбросом». В российской миссии при ООН назвали данные западных стран о поставках иранских беспилотников дезинформационной кампанией и надуманным предлогом для оказания давления на Москву и Тегеран.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть