NYT узнал об опасении властей США за обвал рынков по примеру Британии

NYT: власти США опасаются обвала американских рынков по примеру Великобритании Газета пишет, что чиновники из ФРС, Минфина и Белого дома обращаются с экономистам и выясняют, способен ли американский фондовый рынок выдержать потрясения, аналогичные распродажам на британских площадках

Представители Федеральной резервной системы (ФРС), Минфина и администрации президента США обращаются к специалистам, опасаясь обвала американского фондового рынка по аналогии с распродажами на британских торговых площадках, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

«Представители ФРС, министерства финансов и Белого дома пытаются выяснить, могут ли Соединенные Штаты испытать собственное потрясение и обвал рынка, которое способно ударить по домохозяйствам и усложнить борьбу против высокой инфляции», — сказано в публикации.

По данным издания, для оценки вероятности обвалов государство привлекло экспертов Уолл-Стрит и международных специалистов. Как указали собеседники газеты, полученные оценки говорят о рисках сильного обвала, хотя такой сценарий считается маловероятным в ближайшее время. «На рынках много беспокойства, и все говорят, что кажется, что-то вот-вот сломается», — заявил экономист Piper Sandler Роберто Перли. По его словам, вполне логично, что чиновники проверяют ситуацию.

NYT пишет, что представители ФРС при общении с экспертами рынка спрашивали о трех негативных сценариях развития событий. В частности, они интересовались наличием в США инвестиционного класса, схожего с британскими пенсионными фондами, который может столкнуться со значительной и недооцененной угрозой.

Кроме того, в ведомстве хотели знать, насколько сильно проблемы в экономиках других стран могут ударить по финансовой системе США, например, сподвигнув крупнейших кредиторов страны начать активную покупку или распродажу американского госдолга.

Bloomberg сообщил о сильнейшем с 1949 года обвале гособлигаций на Западе Финансы

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть