Против Навального завели дело о призывах к терроризму

Дело связано с YouTube-программой «Популярная политика», ведущими которого являются соратники оппозиционера. В конце августа против них завели дела об оправдании терроризма и фейках об армии

Против оппозиционера Алексея Навального завели дело о призывах к терроризму и реабилитации нацизма, сообщил РБК его адвокат Вадим Кобзев.

Навальный написал в телеграм-канале: «Получил официальное уведомление, что в отношении меня возбуждено новое уголовное дело в связи с тем, что я, находясь в тюрьме: пропагандировал терроризм, призывал к нему, публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность, реабилитировал нацизм».

По словам оппозиционера, новое дело связано с высказываниями экс-руководителя сети его штабов (в России эта организация признана экстремистской и запрещена) Леонида Волкова (признан иноагентом) в эфире YouTube-канала «Популярная политика».

«Все передачи «Популярной политики» — это терроризм и экстремизм под моим руководством. Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30», — заявил Навальный.

Часть 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета) предполагает лишение свободы до семи лет, ч. 2 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма с использованием интернета) — до пяти лет.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

Навального в шестой раз поместили в ШИЗО Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть