Сколько времени у Рубена Варданяна, чтобы выстроить экономику Карабаха

Миллиардер согласился возглавить правительство непризнанной республики Рубен Варданян согласился возглавить правительство Нагорного Карабаха. После войны регион пребывает в экономическом кризисе. Однако его выживание прежде всего зависит от исхода переговоров Еревана и Баку

Как объяснил свое решение Варданян

Предприниматель Рубен Варданян 20 октября согласился занять должность государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, в Армении регион называют Арцах), то есть возглавить правительство. Он сообщил об этом в своем телеграм-канале. «В начале ноября официально вступлю в должность госминистра Арцаха и тогда изложу наши стратегические цели и первоочередные задачи, которые нам предстоит решать, а также сообщу о первых шагах, которые мы предпримем», — пообещал он.

Должность была предложена Варданяну в начале октября, предложение исходило от президента НКР Араика Арутюняна. В сентябре Варданян объявил об отказе от российского гражданства и переезде в Нагорный Карабах. «Считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с арцахцами, — сказал он в своем видеообращении. — Мы должны не просто поддерживать их символически, а помочь им на деле. Здесь центр армянства, который всегда был для нас местом настоящей силы, и мы не можем допустить, чтобы все созданное нашими предками на протяжении тысячелетий кануло в Лету. Поэтому я решил переехать в Арцах, отказавшись от российского гражданства». Варданян также отметил, что после переезда в НКР все его российские активы будут переданы в семейный фонд.

Зачем Рубена Варданяна позвали на пост премьера Нагорного Карабаха Политика

Тогда же в интервью Forbes Варданян изложил свои намерения относительно Карабаха: не только создать в регионе «успешное общество», но и «попытаться начать трудный путь выстраивания отношений с соседями, опираясь не на ксенофобию и взаимную ненависть, а на стремление научиться жить рядом друг с другом». «Я всегда был человеком, который соединял вещи несоединяемые. Я не участвовал в войне, я не воевал, в этом смысле общение со мной может быть легче, чем общение с людьми, которые прошли войну в Арцахе», — пояснил он.

Рубену Варданяну 54 года, он основатель инвесткомпании «Тройка Диалог». В России ему принадлежит бизнес-центр «Романов двор» в центре Москвы, у него есть доля в КАМАЗе, до февраля 2022 года он владел долей в железнодорожном операторе «БалтТрансСервис». В 2021-м его состояние было оценено Forbes в $1 млрд.

Что происходит с экономикой НКР

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть