Зеленский ввел санкции против Прохорова, Абрамовича и еще 250 бизнесменов

Президент Зеленский ввел санкции против Абрамовича, Прохорова и еще 250 бизнесменов Под санкции попал Абрамович, бывший посредником в переговорах между Москвой и Киевом. В примечании к ограничениям против него указано, что санкции против бизнесмена начнут действовать «после завершения процедуры обмена пленными»

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности о санкциях против 256 россиян, сообщается на сайте главы государства.

Под санкции попали предприниматели Роман Абрамович, Михаил Прохоров и Елена Батурина. При этом в марте The Wall Street Journal сообщала, что Зеленский просил США не вводить санкций против Абрамовича, поскольку тот мог стать важным посредником в переговорах между Москвой и Киевом. В Кремле говорили, что бизнесмен участвовал в переговорах только на начальной стадии. Однако в конце марта, перед очной встречей делегаций, его также заметили в Стамбуле.

Ограничительные меры также введены против сенатора Сулеймана Керимова, бизнесменов Аркадия Ротенберга, Леонида Михельсона, Владимира Лисина, Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Леонида Федуна, Александра Абрамова, Игоря Алтушкина, Татьяны Бакальчук, Дмитрия Рыболовлева, Леонида Богуславского, Зараха Илиева, Года Нисанова, Александра Несиса и других.

Говоря об этом новом пакете санкций, в Киеве ранее отметили, что в него войдут «неожиданные фамилии олигархов», при этом санкции против одного человека из списка будут отложены на определенный срок. «Это происходит с учетом вопросов национальной безопасности, по письму одного из наших ведомств», — пояснил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Так, в примечании к санкциям против Абрамовича указано, что ограничительные меры «применяются после завершения процедуры обмена пленными и телами погибших» между Украиной и Россией.

В Киеве пообещали «неожиданные» имена в указе Зеленского о санкциях Политика

РБК направил запросы представителю Абрамовича и представителю Тимченко, а также представителю «Алросы» и в группу компаний «Киевская площадь», которой владеют Нисанов и Илиев. Представитель Ротенберга отказался от комментариев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть