Из Петербурга в Москву проложат “беспилотный коридор”

Общество Из Петербурга в Москву проложат “беспилотный коридор”

На трассе М-11 из Петербурга в Москву проведут эксперимент для реализации проекта "Беспилотные логистические коридоры".

21 октября пресс-служба Минтранса РФ объявила об эксперименте на платной трассе М-11 «Нева» для реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры».

В течении трёх лет будет проводиться тестирование беспилотных грузовиков и инфраструктуры для них. Это пилотный проект, который поможет реализовать главную задачу — сделать 19,5 тысяч километров дорог России беспилотными.

Участниками эксперимента будут производители ПАО “КАМАЗ” и НПО “СтарЛайн”, перевозчики ООО “Глобалтрак Лоджистик”, ПАО “Магнит” и Х5 Logistics. ГК “Автодор” выступит как оператор инфраструктуры.

— Использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования не только позволит повысить безопасность движения, будет способствовать созданию новых видов коммерческой деятельности, но и сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо – на 28%,

— говорится в сообщении Минтранса.

Сейчас проводятся испытания беспилотного “КАМАЗа”, и уже весной планируется начать перевозки в рамках экспериментального правового режима, который позволит протестировать разработки компании на дорогах общего пользования.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть