«Обильные осадки» или обвал мусорной реформы? Кого обвинили в оползне на гатчинской свалке

Происшествия "Обильные осадки" или обвал мусорной реформы? Кого обвинили в оползне на гатчинской свалке

На свалке под Гатчиной произошёл обвал мусорной горы. Сейчас в регионе выясняют причины и ищут виноватых. Чиновники твердят, что на месте схода уже полгода ничего не складировали, а всему виной — обильные осадки. Местные же считают, что наблюдали не просто оползень отходов, а натуральный обвал мусорной реформы.

Накануне жителей Петербурге и Ленобласти потрясли кадры мусорного оползня на полигоне «Новый Свет ЭКО» под Гатчиной. Стоит отметить, что на эту свалку обычно везут большую часть отходов из Северной столицы.

Во время оползня никто не пострадал, газосборная система нарушена не была, а сама свалка, что удивительно, продолжила работу в штатном режиме.

Сейчас на месте происшествия работает комиссия по расследованию причин и устранению последствий инцидента. Региональные власти привлекли к месту схода тяжёлую технику.

На самом полигоне утверждают, что на месте схода уже полгода ничего не складировали, а всему виной — обильные осадки.

На данный момент известно, что чиновники передали всю информацию в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Как сообщила председатель комитета госэконадзора Маринэ Тоноян, в регионе проверят состояние воздуха в ближайших населённых пунктах. Туда отправили мобильную лабораторию с инспекторами. Назвала Маринэ Тоноян и предположительные причины грандиозного мусорного оползня. Чиновница полагает, что отходы на полигоне сваливали как попало.

Вероятной причиной схода откоса террикона является нарушение технологии складирования отходов, а именно её отсыпки не только грунтом, но и инертными материалами, которые обеспечивают достаточное и безопасное сцепление слоев. На месте ожидаем представителей надзорных органов, которые уполномочены сделать окончательные заключения и обязать руководство полигона к принятию действенных мер.

— заявила Маринэ Тоноян.

Кстати, о местных жителях, чистоте воздуха и неприятных ароматах. Проверки на полигоне «Новый свет ЭКО» начались ещё три недели назад. И именно из-за жалоб местных жителей на ужасное амбре. Незадолго до этого на полигон вывезли отходы с ликвидированной свалки на территории бывшего опытного завода по переработке мусора на Волхонском шоссе.

Примечательно, что 12 октября 2022 года при губернаторе Ленобласти Александре Дрозденко состоялся Общественный экологический совет, на котором обсуждались проблемы задыхающейся от выбросов и последствий мусорной реформы Гатчины.

Заседание вызвало больше вопросов, нежели ответов. В частности, местные активисты и общественники поинтересовались, почему их не позвали на это обсуждение. Припомнили они и необоснованные тарифы на вывоз и утилизацию ТКО при отсутствии системы раздельного сбора или хотя бы простейшей сортировки.

Кстати, незадолго до мусорных оползней под Гатчиной оценку бездействию региональных чиновников дал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Глава ведомства отметил, что областные власти частенько подкидывают непростую задачу своими просьбами о «продлении действующего полигона, так как других нет вообще».

А почему у вас другого нет до сих пор? <…> И таких примеров через один. 

— задался логичным вопросом министр.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть