Рубини предсказал финансовый шок и возвращение «худшего из 1970-х»

Экономист, точно спрогнозировавший состояние мировой экономики после пандемии, полагает, что последствия нынешнего кризиса могут быть намного тяжелее, чем после 2008 года

Американский экономист Нуриэль Рубини, генеральный директор Roubini Macro Associates, прогнозирует, что мировая экономика попадет в ловушку стагфляции, поскольку центральные банки изо всех сил пытаются сдержать инфляционные ожидания. Эту точку зрения, как отмечает Bloomberg, он выразил в интервью подкасту Odd Lots — его предыдущее выступления в этом формате агентство называет «пророческим». Тогда в мае 2020 года Рубини предупредил, что за восстановлением экономики после пандемии последует период высокой инфляции из-за сочетания шоков предложения и агрессивного смягчения политики регуляторов.

Маск, Рубини и Goldman Sachs предупредили о риске рецессии в США Экономика

Рубини указывает на несколько факторов, которые заставляют его прогнозировать стагфляцию: это падение акций в этом году более чем на 20%, напряженность в сфере прямых инвестиций, охлаждение рынка недвижимости в США и снижение кредитования после того, как компании годами накапливали долги, пользуясь низкими процентными ставками.

Стагфляция — явление, сочетающее в себе три фактора: вялый экономический рост или его отсутствие (стагнацию), высокую инфляцию и безработицу.

По его мнению, окончательно спровоцировать шок на финансовом рынке в этих условиях может крах нескольких крупных игроков — так, как это произошло в 2008 году с Lehman Brothers.

«Есть пара крупных и системных фирм, которые могут утонуть. Может быть еще один «эффект Lehman» и тогда ФРС придется ослаблять [политику]. У вас будет серьезная рецессия, и у вас будет шок на финансовом рынке», — описывает он этот сценарий. Быстрого снижения инфляции Рубини не ждет, объясняя это спадом предложения на рынке.

Итоговую ситуацию в мировой экономике он описывает, как «период, сочетающий в себе худшее из 1970-х годов и мирового финансового кризиса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть