Спрос на элитные коттеджи в Ленобласти упал в два раза: что выбирают петербуржцы в кризис

Недвижимость Спрос на элитные коттеджи в Ленобласти упал в два раза: что выбирают петербуржцы в кризис

Кризис на рынке недвижимости начался еще в прошлом году – после пандемийного всплеска продажи резко встали, а сейчас практически свелись к нулю.

Элитный рынок недвижимости всегда реагировал на все внешние проблемы медленней, чем другие. Это связано с владельцами, у которых есть деньги, и они способны оценить риски. Но, проанализировав последние данные, становится понятно: в премиальном сегменте начался застой.

Специалисты считают, что спрос упал из-за геополитических проблем, курса рубля, а также многочисленных санкций со стороны Запада в отношении России. Кроме того, иногородние бизнесмены перестали вкладывать деньги в петербургскую недвижимость.

Интересно, что при таком падении продавцы не спешат снижать цены. Более того, стоимость многих домов выше, чем в Москве – это связано с локациями у воды.

Эксперты говорят, что в Петербурге средний ценник на элитный коттедж составляет почти 90 миллионов рублей, это на 36% больше, чем показатели 2021 года. На рост цен влияет и удорожание строительства, сообщает «Коммерсант СПб».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть