Токаев не согласился с тем, что Казахстан «случайно обрел свободу»

Президент упомянул казахскую мудрость: «Без суверенитета не будет и народа», и подчеркнул, что народ Казахстана «много лет шел по священному пути к суверенитету»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не считает, что его страна «случайно обрела свободу», казахский народ «много лет шел по священному пути к суверенитету». Об этом он заявил на церемонии вручения государственных наград и премий в преддверии празднования Дня Республики, его слова приводит «Sputnik Казахстан».

Токаев упомянул казахскую мудрость: «Без суверенитета не будет и народа». «Не секрет, что порой звучат поверхностные, беспочвенные заявления, будто «Казахстан случайно обрел свободу, а наша страна последней провозгласила свою независимость». Так могут говорить только люди, которые не способны правильно оценить ситуацию, которая складывалась в то время», — сказал глава государства.

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете — «великий документ, проложивший путь к независимости нашей страны», напомнил он.

«Можно сказать, что Декларация о суверенитете стала результатом общих многолетних усилий всего народа. Конечно, пойти на такой шаг было непросто. Учитывая политическую, социальную и демографическую ситуацию той эпохи, это был очень смелый шаг», — отметил президент.

Токаев назвал документ «победой смелости и дипломатии, разума и терпения».

Токаев призвал Россию и Украину к «доброй воле» для решения конфликта Политика

В декабре 2020 года в МИД Казахстана был вызван временный поверенный в делах России, которому вручили ноту из-за высказываний депутата Госдумы Вячеслава Никонова. Ранее тот заявил, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть