Шмыгаль предупредил украинцев о невыплате зарплат и пенсий без помощи ЕС

Премьер Украины Шмыгаль: задержка помощи со стороны ЕС грозит невыплатой зарплат и пенсий Шмыгаль отметил, что Киев уже исчерпал все возможности для экономии и напомнил об обещанном ЕС транше финансовой помощи на $9 млрд

Украинцы могут остаться без зарплат и пенсий, если Евросоюз перестанет выделять Киеву финансовую помощь. Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Sunday заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам политика, украинцы могут остаться без социальных выплат, если страны ЕС не передадут Киеву обещанный транш на $9 млрд. Любая задержка может обернуться «ужасными последствиями», добавил он.

«Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Мы уже исчерпали все возможности экономии», — подчеркнул Шмыгаль.

Страны ЕС одобрили выделение Украине еще €9 млрд финансовой помощи Политика

После начала конфликта на Украине ЕС ввел против Москвы уже несколько пакетов санкций, а также продолжает оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Так, в конце июня Европейский совет одобрил выделение Украине дополнительной финансовой помощи в размере €9 млрд, средства планировалось выделить в 2022 году.

В июле советник президента Украины по экономике Олег Устенко оценивал дефицит государственного бюджета страны к концу 2022 года в $50 млрд или 30–35% ВВП. По его словам, в условиях боевых действий ежемесячный дефицит бюджета составляет $5 млрд.

В том же месяце власти Украины сообщили, что для восстановления экономики и инфраструктуры страны необходимо от $30 млрд до $100 млрд ежегодно. В августе президент Владимир Зеленский говорил уже о сумме $600–800 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть