МИД запросил у ООН данные о конечных получателях украинского зерна

Лавров: МИД запросил у секретариата ООН данные о конечных потребителях зерна с Украины Глава МИД вновь отметил, что беднейшие страны получают лишь небольшой процент украинского зерна, а половина идет в Европу. В ЕС это объясняют тем, что оттуда пшеница расходится по остальному миру

Россия хочет иметь более четкое представление. как распределяется украинское зерно, и запросила данные у секретариата ООН, сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой. Трансляцию вел МИД.

Министр отметил, что в беднейшие страны поступает 5-7% украинского зерна, а более половины — в Европу. Как заявил Лавров со ссылкой на секретариат ООН, в Европе пояснили, что там лишь получают зерно, которое потом расходится по миру, в том числе в беднейшие страны.

«Хотелось бы, конечно, иметь более четкую картину, поэтому мы попросили Секретариат ООН, который занимается всей этой операцией и у которого есть все данные, представить статистику по движению зерна до конечного пункта, где находится конечный потребитель», — заявил глава МИД. Лавров пояснил, что от этого зависит корректировка зернового соглашения.

Международное соглашение о вывозе украинского зерна. Что важно знать Бизнес

Дипломат напомнил, что сделка о вывозе украинского зерна была пакетной и вторая ее часть касалась экспорта российских удобрений, но она практически не реализуется.

«Прошло три месяца с [момента] заключения договоренностей в Стамбуле, Секретариат ООН обязался решить все проблемы, которые создаются западными санкциями <…>. В пятницу представитель Секретариата ООН заявил, что ООН неустанно работает на предмет снятия этих ограничений», — отметил Лавров. Министр подчеркнул, что относительно удобрений необходимы четкие юридические исключения «для удовлетворения потребностей наших контрагентов».

Из украинских портов вывезли более 4 млн т зерна Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть