Мишустин уволил курировавшего безопасность Крымского моста замминистра

Мишустин уволил курировавшего безопасность Крымского моста замминистра транспорта Суханова Александра Суханова уволили с формулировкой «по его просьбе», но ранее источники РБК рассказали, что замминистра курировал безопасность, в том числе, Крымского моста, после взрыва на котором его решили отправить в отставку

Замминистра транспорта Александр Суханов, курировавший вопросы транспортной безопасности, в том числе, Крымского моста, уволен со своей должности. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Освободить Суханова Александра Викторовича от должности заместителя министра транспорта Российской Федерации по его просьбе», — говорится в распоряжении.

Ранее РБК писал, что после взрыва на Крымском мосту 8 октября уволен будет именно Суханов. Об этом РБК рассказали источники, близкие к Минтрансу, а также федеральный чиновник и источник в одной из структур, подведомственных Минтрансу.

В министерстве Суханов занимался в первую очередь вопросами безопасности транспортной отрасли и курировал деятельность ФГУП «Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса». В январе 2017 года, еще до того как Суханов занял пост профильного замминистра, правительство назначило именно это предприятие исполнителем работ по транспортной безопасности Крымского моста.

Замглавы Минтранса уйдет в отставку после взрыва на Крымском мосту Бизнес

Грузовик, следовавший в Крым, взорвался на мосту утром 8 октября 2022 года. В результате взрыва рухнули два автомобильных пролета полосы в Крым и загорелись цистерны с топливом в составе, следовавшем по железнодорожной ветке моста. Погибли четыре человека. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты моста и передал ФСБ полномочия по организации этих мер.

Позже он назвал произошедшее терактом и обвинил в его подготовке украинские спецслужбы. «Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — заявил президент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть