Минфин сократил трансферты в каждый пятый российский регион

С января по сентябрь 2022 года 18 российских регионов получили меньший объем трансфертов, чем годом ранее, оценили в АКРА. Самое сильное сокращение отмечено в Калининградской и Магаданской областях. В целом же трансферты выросли

За девять месяцев 2022 года Минфин сократил объем трансфертов в каждый пятый российский регион по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это следует из аналитического комментария рейтингового агентства АКРА, который есть в распоряжении РБК. Сокращение поступлений (более чем на треть) было зафиксировано в Калининградской и Магаданской областях. Совокупный же объем трансфертов в регионы увеличился на 12% год к году — прежде всего за счет целевых субсидий.

В какие субъекты урезали трансферты

При проведении анализа АКРА опиралось на оперативные данные, опубликованные на Едином портале бюджетной системы России. Согласно им, сильнее всего безвозмездные перечисления из федерального центра сократились в Калининградскую область — спад достиг 36% год к году (или 18 млрд руб.). «Выглядящее беспрецедентным снижение трансфертов для Калининградской области объясняется, судя по всему, уменьшением поддержки производителей, использующих импортные комплектующие», — отмечается в докладе.

Негативных последствий для бюджета региона от этих изменений в АКРА не увидели. «Такая поддержка, по форме считавшаяся иным межбюджетным трансфертом, по сути представляла собой скорее субвенцию, которая отражает обязательства по поддержке местного бизнеса, не задействует региональный бюджет и напрямую не влияет на социальные расходы или возможности исполнения субъектом взятых на себя обязательств», — говорится в материалах.

Трансферты субъектам из федерального бюджета делятся на дотации, субсидии и субвенции. Субвенциями федеральное правительство обеспечивает финансирование переданных регионам собственных полномочий — например, по выплате пособий за рождение ребенка или по оплате услуг ЖКХ для определенных категорий граждан. Субсидии отражают софинансирование расходных обязательств федерального центра и субъекта, а дотации направлены на покрытие нехватки собственных средств региона.

Калининградской области сократили трансферт на возмещение расходов по транспортировке транзитных грузов — такая же ситуация была там в 2012 году, когда Россия присоединилась к ВТО, и у области забрали часть льгот, утверждает руководитель центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Он полагает, что эти трансферты весьма существенны для Калининградской области, и ее положение, особенно в контексте дальнейших перспектив, можно охарактеризовать как непростое.

На втором месте по снижению безвозмездных поступлений оказалась Магаданская область, трансферты в которую сократились на 35% (на 4,8 млрд руб.). В регионе произошло сокращение всех видов безвозмездных поступлений, но особенно интересным выглядит тот факт, что обнулились субсидии от негосударственных организаций, пояснила РБК автор исследования, старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова. Возможно, причина в каких-то изменениях порядка субсидирования цен на электроэнергию, предположила она. «Наряду со снижением налоговых и неналоговых доходов, а также ростом расходов это может осложнить исполнение бюджета Магаданской области по итогам года», — предупредили в АКРА.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть