Небензя назвал применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма»

Постпред Небензя: Россия сочтет применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма» Применение «грязной бомбы» станет гнусным преступлением, этого следует избежать, заявил постпред России при ООН в письме к генсеку. Небензя заверил, что Москва ядерное оружие применять не намерена. Киев обвинения отвергает

Если Украина применит «грязную бомбу», Россия воспримет это в качестве акта «ядерного терроризма», предупредил постоянный представитель прм ООН Василий Небензя, передает ТАСС. Такая оценка содержится в его письме на имя генсека организации Антониу Гутерриша.

Российский дипломат выразил уверенность, что «провокацию с грязной бомбой» могут осуществить при поддержке стран Запада. По его словам, такую информации получили в Минобороны России. Следует сделать все возможное для недопущения «этого гнусного преступления».

«Россия никогда не намеревалась и не намеревается применять ядерное оружие на Украине», — добавил Небензя.

МАГАТЭ проверит данные России о «ядерной деятельности» на Украине Политика

О планах Украины совершить «провокацию с грязной бомбой» (либо маломощным ядерным зарядом) сообщило утром 23 октября госагентство «РИА Новости» со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах». Киев намерен нанести удар по территории Украины, обвинить в этом Москву, начав «мощную антироссийскую кампанию» для «подрыва доверия» к России, утверждали в госагентстве.

Глава Минобороны России в тот же день связался с коллегами из США, Великобритании, Франции и Турции, выразив обеспокоенность в связи с появившейся информацией. Вашингтон, Париж и Лондон отвергли данные о «провокации», назвав их «откровенно ложными». Не согласились с обвинениями Москвы и в Киеве, власти Украины заверили, что не обладают «грязной бомбой», не намерены ее получать и применять.

На следующий день, 24 октября, российская сторона рассказала о существовании «конкретных поручений» у двух организаций на Украине, которые близки к завершению изготовления «грязной бомбы». В МИД Украины затем пригласили инспекторов МАГАТЭ посетить ядерные объекты, заверив, что Киеву нечего скрывать. В организации пообещали направить сотрудников в ближайшие дни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть