Россия созвала заседание СБ ООН по биолабораториям на Украине

Полянский: Россия созвала два заседания Совета Безопасности ООН на этой неделе Еще одно заседание Россия созвала в связи с обвинениями в поставках иранских беспилотников-камикадзе. Тегеран и Москва эти обвинения опровергают

Россия запросила два заседания Совета Безопасности ООН на этой неделе — по данным о биолабораториях на Украине и заседание в связи с обвинениями о поставках в Россию иранских беспилотников, заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«На этой неделе мы обеспечиваем работой весь совет. Завтра мы будем говорить о соблюдении Устава ООН в свете запроса провести расследование в рамках резолюции 2231 (в связи с обвинениями в поставках иранских беспилотников России. — РБК), а в четверг мы просим о встрече в соответствии со ст. 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», — сказал Полянский.

Он добавил, что России «нечего скрывать».

Попова сочла биолаборатории на Украине риском для безопасности всего мира Политика

С начала спецоперации российские власти неоднократно обвиняли Украину в разработке биологического оружия. Как заявили в Минобороны, в стране действовала сеть биолабораторий, которые работали по заказу Пентагона. По данным ведомства, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинения в разработке биологического оружия отверг. По его словам, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

По данным о биолабораториях на Украине Россия уже несколько раз созывала Совет Безопасности ООН, в том числе чтобы предоставить новую информацию. В ООН после этого предложили Москве обратиться к Совету Безопасности организации в соответствии со ст. 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Она гласит, что любая страна — участница конвенции, которая считает, что другой участник нарушает свои обязательства, может подать жалобу в СБ ООН.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть