«Коммерсантъ» узнал о покупке Москвой топлива у Минска по высоким ценам

«Ъ»: Россия приступила к закупкам топлива у Белоруссии по высоким ценам для помощи Минску Москва поддержит Минск в условиях санкций и потери украинского рынка для нефтепродуктов, закуплено дизтопливо с белорусских НПЗ для реализации в России по высоким ценам, разницу компенсируют из федерального бюджета, пишет издание BRENT BRENT $93,74 -0,32%

Россия за счет демпферных выплат субсидирует из федерального бюджета поставки нефтепродуктов от белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые прежде были убыточными. Схема предусматривает закупку государственным «Промсырьеимпортом» белорусского дизельного топлива, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«Промсырьеимпорт» принадлежит Росимуществу. В рамках схемы поддержки белорусских НПЗ он закупит белорусское топливо по высоким ценам, после чего продаст на Санкт-Петербургской международной топливно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), а разница в цене будет компенсирована из бюджета, рассказали собеседники издания.

Пока поставки с НПЗ в Белоруссии невелики: за две недели, с 10 по 24 октября, они составили порядка 8,5 тыс. т межсезонного дизтоплива. Это порядка 5% от объема реализации на бирже межсезонного дизтоплива и около 3% от общих его поставок за этот период, оценили в консалтинговой компании в нефтегазовой сфере «Петромаркет». По данным газеты, выплаты по демпферу за такой объем могут составить 200 млн руб.

В Минэнерго не ответили на запрос издания.

Reuters узнал, как Россия может избежать ущерба от «потолка» цен на нефть Экономика

Проблемы со сбытом у белорусских НПЗ возникли после введения международных санкций и потери украинского рынка (прежде Минск обеспечивал 45% совокупного импорта бензина на Украину и 37% импорта дизтоплива, или 1,04 млн и 2,97 млн т соответственно). Российское правительство в этих условиях решило нарастить поставки их продукции для поддержки отрасли и обеспечения доходов соседнего государства, говорили в начале сентября источники «Коммерсанта» в Минфине и Минэнерго.

Препятствием для реализации этого плана собеседники издания назвали демпфер для российских НПЗ, которые получают субсидии за поставки топлива на внутренний рынок; белорусские же заводы не могут их получить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть