Останина уточнила, что не общалась с Минобороны насчет новых отсрочек

Останина уточнила, что напрямую не говорила с замом Шойгу об отсрочке для отцов двух детей Глава комитета Госдумы по вопросам семьи сообщила, что Генштаб освободил отцов двоих детей с беременными третьими ребенком женами от мобилизации. Депутат сослалась на свой разговор с замминистра обороны, но тот его не подтвердил

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина ранее заявила, что замминистра обороны Николай Панков сообщил ей, что утверждены изменения в директиву Генштаба и отцов двоих детей, чьи жены находятся на 22-й и позже неделе беременности, как и отцов детей-инвалидов, освобождены от частичной мобилизации. Позже она уточнила РБК, что сама не общалась с Панковым, а информацию до нее довел глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Днем Останина опубликовала пост в телеграм и сообщила об утверждении новых отсрочек от мобилизации отцам детей-инвалидов и тем, у кого жена беременна третьим ребенком. Депутат ссылалась на беседу с Панковым. Сам заместитель Шойгу опроверг факт разговора, а депутат позже исправила пост: теперь речь идет о беседе с Картаполовым, а не с Панковым.

«Нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон «О мобилизации», поскольку директива действует до окончания СВО», — добавила она.

В Думе предложили не мобилизовывать отцов двух детей с беременной женой Общество

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. Необходимость ее проведения он объяснил защитой суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечением безопасности народа и «людей на освобожденных территориях». В рамках мобилизации Минобороны планировало призвать не более 300 тыс. резервистов.

13 октября Картаполов заявил, что Министерство обороны скорректировало критерии для предоставления отсрочки от мобилизации и добавило в группу не подлежащих призыву отцов с тремя детьми в возрастье до 16 лет (ранее это предписывалось в отношении отцов четверых детей). Спустя неделю Останина попросила освободить от призыва отцов двоих детей, срок беременности жен которых составляет более 22 недель.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть