«Самый сложный» бюджет одобрен в первом чтении. Главное

Бюджет на 2023–2025 годы принят Госдумой в первом чтении. На пленарном заседании выступили Антон Силуанов, Алексей Кудрин, главы профильных комитетов и фракций. Главные заявления — в материале РБК

Госдума в среду, 26 октября, приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. «За» проголосовали 319 человек, «против» — 80 человек (так голосовали фракции КПРФ и «Справедливая Россия — За правду»).

Министр финансов Антон Силуанов называл этот бюджет «самым сложным в своей карьере». РБК следил за трансляцией пленарного заседания, ключевые цитаты — в материале.

Госдума решила не транслировать заседания в режиме реального времени Политика

О приоритетах бюджета

Министр финансов Антон Силуанов:

«Все важнейшие приоритеты в бюджете учтены. Это финансовое обеспечение социальных обязательств: все те решения, которые закладывались в посланиях президента, решения по поддержке людей учтены и на них предусмотрены все необходимые ресурсы. Технологическая независимость и развитие инфраструктуры — также наш важнейший приоритет. Обеспечение безопасности страны и боеготовность вооруженных сил — все средства на нужды обороны и безопасности финансовый документ учитывает. Бюджетное регулирование и интеграция новых регионов. На все это средства заложены».

«Мы когда встречались с фракциями, видели предложения депутатов об увеличении расходов бюджета, [для формирования] бюджета развития. За счет чего? За счет дополнительного использования налоговых поступлений, увеличения налогов, за счет источников, которые приведут к росту инфляции. Бюджет — это всегда баланс между возможностями и теми приоритетами, которые мы определяем».

О госпрограммах

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть