В Дании возбудили 12 дел о нарушении антироссийских санкций

В Дании против местных компаний возбудили 12 дел о нарушении антироссийских санкций Больше десятка датских компаний заподозрили в обходе санкций. Ответственным за такое нарушение может грозить штраф и лишение свободы на срок до четырех лет

Правоохранительные органы Дании возбудили 12 дел против местных компаний, которых заподозрили в нарушении санкций против России и Белоруссии, сообщила газета Børsen со ссылкой на Национальный отдел по расследованию особых преступлений (NSK).

По данным издания, речь идет об экспорте подсанкционных товаров. «Видимо, компании пытаются обходить санкции, в том числе используя другие страны в качестве промежуточных пунктов перед тем, как их товар попадет в Россию», — пишет Børsen.

Поскольку расследование еще идет, NSK отказался от комментариев изданию.

Yeni Şafak узнала о желании компаний США торговать с Россией через Турцию Бизнес

В Дании экспорт контролирует Управление по делам бизнеса. Там изданию сообщили, что с конца февраля оно проверило 34 случая возможного нарушения санкций. Тремя из них заинтересовалась полиция, еще два переданы в другие органы, шесть до сих пор изучаются, а 23 расследования завершены без каких-либо последствий для компаний. За нарушение санкций могут грозить штраф и до четырех лет заключения.

Евросоюз с конца февраля ввел против России восемь пакетов санкций. Последний он утвердил 8 октября. Как писал РБК, в нем Евросоюз впервые ввел экстерриториальный принцип санкций: теперь под них могут попасть граждане и организации третьих стран, которые помогают России в обходе ограничений.

Москва считает санкции Евросоюза незаконными. По словам президента Владимира Путина, расчет Запада «с нахрапа смять экономику России» не оправдался.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть