Как Белоруссия принимает уезжающих после объявления мобилизации россиян

Рост цен на жилье, спецтарифы для иностранцев и другие сюрпризы Минска Отъезд тысяч людей из России после объявления частичной мобилизации повлиял на обстановку в странах наиболее популярных релокаций. С чем сталкиваются те, кто уехал в Белоруссию, — в материале РБК

После того как 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, выезд в Минск оказался самым бюджетным вариантом для тех, кто рассматривал возможность переезда. Цена билета на идущую дважды в день скоростную «Ласточку» — от 1200 руб., на авиарейс в белорусскую столицу — от 3 тыс. Плюс возможность пересечь границу на собственном автомобиле или рейсовом автобусе, въезд по внутреннему паспорту и облегченные условия пересечения границы в соответствии с правилами Союзного государства — проверка документов, особенно в поезде, носит формальный характер.

По этой причине точных данных о том, сколько россиян въехали в республику сразу после 24 февраля, когда началась специальная военная операция, или уже осенью, нет. Но поезда в Минск из российской столицы в конце сентября — начале октября шли заполненными. А реакция местных рынков недвижимости и потребительских услуг была заметной.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), поток организованных туристов из России в Белоруссию летом 2022 года вырос на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма страны Ирина Воронович в конце сентября заявила, что в 2022 году республику посетило более 300 тыс. россиян, подчеркнув, что статистика не учитывает тех, кто находится в командировке. Эти данные также не учитывают тех, кто организовал поездку самостоятельно.

В Государственном пограничном комитете Белоруссии РБК пояснили, что не располагают данными о числе въехавших в страну с начала мобилизации россиян, так как на границе с Россией нет белорусских пограничников.

Минск является удобным транзитным узлом — несмотря на международные санкции, национальный авиаперевозчик «Белавиа» по-прежнему летает в Армению, Грузию, Турцию и другие страны. Из Минска можно быстро доехать на автобусе до Польши и стран Прибалтики (при условии наличия документов на въезд, пересечь границу с туристической шенгенской визой уже невозможно).

Как наплыв россиян сказался на рынке недвижимости

Для рынка недвижимости Белоруссии массовый приезд россиян оказался шоком. Цены на аренду жилья посуточно осенью в Минске выросли вдвое. «С начала мобилизации к нам в офис ежедневно поступало очень много звонков от россиян, — рассказывает сотрудник одного из минских агентств недвижимости Оксана. — Конечно, мы старались помочь, но заявок было слишком много, кому-то приходилось отказывать. Была одна семья, муж с женой, дети, две собачки и два котика. Искали квартиру на месяц. Ну что тут сделаешь?» Большинство искали квартиру на месяц-два, люди не понимали, как долго задержатся в стране, продолжает рассказывать Оксана. «В основном приезжали семьями. Некоторые, я знаю, намерены были остаться — устраивали детей в сады и школы», — говорит она.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть